SUBSCRIBE TO OUR
NEWS AND ANNOUNCEMENTS.

На практике нам часто задают вопрос о том, нужно ли облагать доходы физических лиц  — нерезидентов налогом на репатриацию согласно п. 141.4 НКУ? Несмотря на то, что вопрос может показаться простым, прямой нормы о том, что налог на репатриацию не применяется к нерезидентам — физическим лицам в п. 141.4 НКУ — нет. Учитывая вышеизложенное, предоставляем вашему вниманию подборку писем ГНСУ касательно не начисления налога на репатриацию по п. 141.4 НКУ на доходы нерезидентов — физических лиц.

Так, в письме ГФСУ от 26.02.2019 г. №749/6/99-99-13-02-03-15/ІПК фискальная служба подтвердила, что с целью избежания двойного налогообложения доход, выплаченный физическому лицу-нерезиденту юридическим лицом – резидентом за предоставленные услуги по производству и/или распространению рекламы не подлежит обложению налогом, предусмотренным пп.141.4.6 НКУ. Однако такие доходы облагаются НДФЛ по ставке 18% согласно нормам п.170.10 ст.170 НКУ.

Детали: https://lnkd.in/d_6GS3Rr

ru_RUРусский